Affectation des natifs d'Orgerus : Différence entre versions

De Le Wiki de la Grande Guerre
(Page créée avec « Liste des Orgerussiens du recensement de la population de 1911, nés au village, et leur régiment d'affectation Nom Prénom Age en 14 Domicile Régiment durant la guer... »)
(Aucune différence)

Version du 3 septembre 2018 à 21:23

Liste des Orgerussiens du recensement de la population de 1911, nés au village, et leur régiment d'affectation

Nom Prénom Age en 14 Domicile Régiment durant la guerre


  • # MAHIEU Albert 45 Moutier 29ème RTI au service garde voies puis 20 détaché le 1/7/17 à l'usine Schneider au Havre puis à la fonderie de Nanterre
  • # EDINE Florentin 44 La Rolanderie 29ème RT Puis 22ème RA du 1/8/14 au 29/8/14 puis 10/4/15 au 1/3/17 - Mobilisé agricole du 2/3/17 au 15/11/18
  • # FERRET Alexis Julien 43 Centre orgerus service auxiliaire 25/11/14 - père de 8 enfants
  • # THEURE Charles 43 Centre orgerus ?
  • # DAGRON Albert 43 La Chapelle Service garde des voies de com. - 230ème RI le 16/11/16 - détaché le 13/2/17 comme agriculteur à Orgerus
  • # CHAPET Arthur 42 Centre orgerus 29ème RTI service garde des voies
  • # DUVAL Louis 42 Derrière le Parc 29ème RTI puis 9ème puis 36ème puis 20ème puis 286ème
  • # LEGENDRE Eugène 41 Centre orgerus 29ème puis 26ème RTI
  • # SAUVAGE Eugène 41 Centre orgerus 13ème RA passé au 9ème RA à pied le 1/4/16
  • # DROUARD Emile 41 Centre orgerus ?
  • # PICHON Eugène 41 Centre orgerus 29ème R T détaché en 1915 chez foulon fondeur à Nogent le Roi, puis à Corneille jusqu'en 1917 - Passé au 27ème puis 32ème régiment de Dragons
  • # MARDELET Désiré 41 L'Arnière Service garde des voies de com. Rattaché le 21/6/15 comme père de 6 enfants - caporal - 29 RTI
  • # ROUSSEAU Léon 40 Centre orgerus 30 RI puis 13ème RA puis 20ème, 12 et 19ème escadron train
  • # CHARDON Emile 40 Moutier 4ème batailon terri du génie, puis 27ème et 32ème régiment dragons - détaché maison Mercier à Nangis en 1918 - affecté au 46ème RI
  • # BOURRELLIER Louis 39 Moutier décédé le 8 mai 1912 à Orgerus
  • # BIGOT Alphonse 36 L'Aunay 32ème RTI
  • # LA BRUYERE Alfred 36 Les Brulins ?
  • # HULINE Georges 34 Centre orgerus 82ème RA Lourde - service auxiliaire le 12/5/1916 problème genou, bassin.
  • # TOURNEVILLE Maxime 33 Centre orgerus 59ème puis 13ème RAC
  • # DUJARDIN Victor 33 Moutier ?
  • # GUINANT Léandre 32 Centre orgerus 21ème colonial - prisonnier à Meschède en Allemagne
  • # BARBIER Eugène 32 Moutier 150ème RI - Réformé tuberculose - décédé à Orgerus le 1 février 1916
  • # NEZ Eugène 32 Derrière le Parc Arrivé le 23/3/15 à la 22ème section COA
  • # THOUROUDE Edouard 31 Centre orgerus 12ème R Cuirassiers citation
  • # THOUROUDE Fernand 30 Centre orgerus 301ème RI - Réformé temporairement pour pleurésie en 1915 - affecté au service des voies en 1916
  • # DAREAU Eugène 30 Centre orgerus ?
  • # PLISSON Emile 30 Moutier 67ème RI - fait prisonnier à Calonne en mars 1915 - rapatrié d'Allemagne le 24/8/17 - blessé secteur des Eparges éclat de grenade œil droit - croix de guerre
  • # DAREAU Emilien 29 Moutier 101ème RI puis juin 1915 au 317ème RI- Prisonnier le 15/7/18 à Vaudières (Marne) interné à Giessen - Rapatrié en France en janvier 1916 - citation - Croix de guerre étoile bronze
  • # BOULAND Victor 29 L'Aunay 26ème RI / service auxiliaire / 27ème et 32ème reg dragons / Usine de rochers à Luchon puis usine construction matériel Bordeaux - Invalidité
  • # TOURNEVILLE Georges 28 Centre orgerus 59ème RAC - Tympan perforé
  • # DAREAU Modeste 28 Derrière le Parc 23ème R I Coloniale - blessé dans la Somme amputé jambe gauche
  • # BINET Paul 28 L'Aunay Service auxilaire - réformé malade - rappelé le 11/3/15 et réformé pour emphysème généralisé
  • # GUINANT Valentin 28 La Rolanderie 59ème RA puis au 12ème puis au 121ème
  • # DORNOIS Arthur 27 Centre orgerus 115ème RI puis 8ème R Génie puis 17ème détachés ouvriers lignes puis 3ème Génie
  • # HENRY Emile 27 Moutier maintenu exempté le 26/11/14 pour maladie - Convoqué en mai 1917 au 115eme RI puis 101ème RI passé au dépôt 46ème en 1918
  • # JEULIN Fernand 23 Centre orgerus 102ème RI Tué à l'Echelle - St Mard dans la Somme
  • # GUINANT Léon 23 La Rolanderie 13ème R de curassiers puis 32ème r de dragons, puis 27ème puis 2ème R de cuirassiers puis 4ème
  • # DAILLY Jean 22 Centre orgerus 104RI, disparu en Belgique le 24/12/1914
  • # MAHIEU Alfred 22 Moutier s. aux.07/14 pour atrophie cuisse gauche - parti aux armées le 6/4/15 évacué le 11/6/15 - 168RI puis 405RI puis 153RI Puis 279RI - Nommé caporal - Blessé éclat d'obus
  • # HENRY Georges 22 Moutier Engagé volontaire sapeur pompier à Paris en 1911
  • # OLIVIER Emile 22 Derrière le Parc 44ème RAC puis 244ème RAC
  • # BIGOT Auguste 21 Centre orgerus 8ème RAC puis 30ème RAC - Citation - croix de guerre
  • # FERRET Omer 21 Moutier 39ème RCVpuis 2ème bataillon chasseurs à pied puis 106ème, Disparu au Chemin des Dames
  • # CONFAIS Justin 21 L'Aunay service auxiliaire prb vue - puis 13ème RA le 15/2/16 et 22RA
  • # CLOSIER Eugène 20 Centre orgerus 3ème puis 8ème bataillon chasseurs - prisonnier
  • # DAILLY Georges 20 Centre orgerus 5ème R I Coloniale
  • # DAREAU Julien 20 Moutier ?
  • # DAILLY Léon 19 Centre orgerus Incorporé le 22/8/16 au 1er R Génie puis 22ème RAC / 111ème RI puis 101ème
  • # RABUSSIER Marcel 18 Centre orgerus 102RI puis 150 RI puis 133 RI
  • # RIVET Marius 18 Moutier 102ème RI puis 150RI 53 RI tué à Bezonvaux
  • # BIGOT Louis 18 Le Tremble 102ème RI puis 35ème RI Réformé en 1917 pour pleurésie droite
  • # THEURE Augustin 18 Derrière le Parc 47ème RI - Tué dans la Marne à Thuisy - Cimetière militaire de Sillery
  • # HENRY Louis 17 Moutier 10ème R Génie puis 2ème
  • # REVEILLARD Marcel 17 Derrière le Parc ?
  • # RIVIERE Joseph 17 La Rolanderie 102ème RI puis 101ème puis 98ème - Citation - croix de guerre étoile de bronze
  • # EDINE Eugène 17 La Rolanderie 131ème RI en janvier 1916 puis 44ème RI - Citation - croix de guerre étoile de vermeil
  • # BOSCHAT Achille 16 Centre orgerus 46ème RAC le 2/5/17 puis 42ème RAC puis 250 puis 7
  • # PELLETIER Marius 16 Moutier 1er R Zouaves le 1/5/17 puis 9ème puis 1er / fait prisonnier le 10/8/18 dans la Somme, rapatrié le 22/12/18
  • # RIVET Albert 16 Derrière le Parc 46ème RAC le 2/4/17
  • # THEURE Roger 16 Derrière le Parc 4ème régiment de zouaves puis au 2ème - citation - croix de guerre étoile de bronze
  • # RIVIERE Fernand 16 La Rolanderie 46ème R AC puis au 108ème RAL puis 48ème RAC - citation

[Catégorie:Orgerus]