Affectation des natifs d'Orgerus

De Le Wiki de la Grande Guerre
Révision datée du 3 septembre 2018 à 21:28 par RIVIERE NOELLE (discussion | contributions)
(diff) ← Version précédente | Voir la version actuelle (diff) | Version suivante → (diff)

Liste des Orgerussiens du recensement de la population de 1911, nés au village, et leur régiment d'affectation

Nom Prénom Age en 14 Domicile Régiment durant la guerre


  • # MAHIEU Albert 45 Moutier 29ème RTI au service garde voies puis 20 détaché le 1/7/17 à l'usine Schneider au Havre puis à la fonderie de Nanterre
  • # EDINE Florentin 44 La Rolanderie 29ème RT Puis 22ème RA du 1/8/14 au 29/8/14 puis 10/4/15 au 1/3/17 - Mobilisé agricole du 2/3/17 au 15/11/18
  • # FERRET Alexis Julien 43 Centre orgerus service auxiliaire 25/11/14 - père de 8 enfants
  • # THEURE Charles 43 Centre orgerus ?
  • # DAGRON Albert 43 La Chapelle Service garde des voies de com. - 230ème RI le 16/11/16 - détaché le 13/2/17 comme agriculteur à Orgerus
  • # CHAPET Arthur 42 Centre orgerus 29ème RTI service garde des voies
  • # DUVAL Louis 42 Derrière le Parc 29ème RTI puis 9ème puis 36ème puis 20ème puis 286ème
  • # LEGENDRE Eugène 41 Centre orgerus 29ème puis 26ème RTI
  • # SAUVAGE Eugène 41 Centre orgerus 13ème RA passé au 9ème RA à pied le 1/4/16
  • # DROUARD Emile 41 Centre orgerus ?
  • # PICHON Eugène 41 Centre orgerus 29ème R T détaché en 1915 chez foulon fondeur à Nogent le Roi, puis à Corneille jusqu'en 1917 - Passé au 27ème puis 32ème régiment de Dragons
  • # MARDELET Désiré 41 L'Arnière Service garde des voies de com. Rattaché le 21/6/15 comme père de 6 enfants - caporal - 29 RTI
  • # ROUSSEAU Léon 40 Centre orgerus 30 RI puis 13ème RA puis 20ème, 12 et 19ème escadron train
  • # CHARDON Emile 40 Moutier 4ème batailon terri du génie, puis 27ème et 32ème régiment dragons - détaché maison Mercier à Nangis en 1918 - affecté au 46ème RI
  • # BOURRELLIER Louis 39 Moutier décédé le 8 mai 1912 à Orgerus
  • # BIGOT Alphonse 36 L'Aunay 32ème RTI
  • # LA BRUYERE Alfred 36 Les Brulins ?
  • # HULINE Georges 34 Centre orgerus 82ème RA Lourde - service auxiliaire le 12/5/1916 problème genou, bassin.
  • # TOURNEVILLE Maxime 33 Centre orgerus 59ème puis 13ème RAC
  • # DUJARDIN Victor 33 Moutier ?
  • # GUINANT Léandre 32 Centre orgerus 21ème colonial - prisonnier à Meschède en Allemagne
  • # BARBIER Eugène 32 Moutier 150ème RI - Réformé tuberculose - décédé à Orgerus le 1 février 1916
  • # NEZ Eugène 32 Derrière le Parc Arrivé le 23/3/15 à la 22ème section COA
  • # THOUROUDE Edouard 31 Centre orgerus 12ème R Cuirassiers citation
  • # THOUROUDE Fernand 30 Centre orgerus 301ème RI - Réformé temporairement pour pleurésie en 1915 - affecté au service des voies en 1916
  • # DAREAU Eugène 30 Centre orgerus ?
  • # PLISSON Emile 30 Moutier 67ème RI - fait prisonnier à Calonne en mars 1915 - rapatrié d'Allemagne le 24/8/17 - blessé secteur des Eparges éclat de grenade œil droit - croix de guerre
  • # DAREAU Emilien 29 Moutier 101ème RI puis juin 1915 au 317ème RI- Prisonnier le 15/7/18 à Vaudières (Marne) interné à Giessen - Rapatrié en France en janvier 1916 - citation - Croix de guerre étoile bronze
  • # BOULAND Victor 29 L'Aunay 26ème RI / service auxiliaire / 27ème et 32ème reg dragons / Usine de rochers à Luchon puis usine construction matériel Bordeaux - Invalidité
  • # TOURNEVILLE Georges 28 Centre orgerus 59ème RAC - Tympan perforé
  • # DAREAU Modeste 28 Derrière le Parc 23ème R I Coloniale - blessé dans la Somme amputé jambe gauche
  • # BINET Paul 28 L'Aunay Service auxilaire - réformé malade - rappelé le 11/3/15 et réformé pour emphysème généralisé
  • # GUINANT Valentin 28 La Rolanderie 59ème RA puis au 12ème puis au 121ème
  • # DORNOIS Arthur 27 Centre orgerus 115ème RI puis 8ème R Génie puis 17ème détachés ouvriers lignes puis 3ème Génie
  • # HENRY Emile 27 Moutier maintenu exempté le 26/11/14 pour maladie - Convoqué en mai 1917 au 115eme RI puis 101ème RI passé au dépôt 46ème en 1918
  • # JEULIN Fernand 23 Centre orgerus 102ème RI Tué à l'Echelle - St Mard dans la Somme
  • # GUINANT Léon 23 La Rolanderie 13ème R de curassiers puis 32ème r de dragons, puis 27ème puis 2ème R de cuirassiers puis 4ème
  • # DAILLY Jean 22 Centre orgerus 104RI, disparu en Belgique le 24/12/1914
  • # MAHIEU Alfred 22 Moutier s. aux.07/14 pour atrophie cuisse gauche - parti aux armées le 6/4/15 évacué le 11/6/15 - 168RI puis 405RI puis 153RI Puis 279RI - Nommé caporal - Blessé éclat d'obus
  • # HENRY Georges 22 Moutier Engagé volontaire sapeur pompier à Paris en 1911
  • # OLIVIER Emile 22 Derrière le Parc 44ème RAC puis 244ème RAC
  • # BIGOT Auguste 21 Centre orgerus 8ème RAC puis 30ème RAC - Citation - croix de guerre
  • # FERRET Omer 21 Moutier 39ème RCVpuis 2ème bataillon chasseurs à pied puis 106ème, Disparu au Chemin des Dames
  • # CONFAIS Justin 21 L'Aunay service auxiliaire prb vue - puis 13ème RA le 15/2/16 et 22RA
  • # CLOSIER Eugène 20 Centre orgerus 3ème puis 8ème bataillon chasseurs - prisonnier
  • # DAILLY Georges 20 Centre orgerus 5ème R I Coloniale
  • # DAREAU Julien 20 Moutier ?
  • # DAILLY Léon 19 Centre orgerus Incorporé le 22/8/16 au 1er R Génie puis 22ème RAC / 111ème RI puis 101ème
  • # RABUSSIER Marcel 18 Centre orgerus 102RI puis 150 RI puis 133 RI
  • # RIVET Marius 18 Moutier 102ème RI puis 150RI 53 RI tué à Bezonvaux
  • # BIGOT Louis 18 Le Tremble 102ème RI puis 35ème RI Réformé en 1917 pour pleurésie droite
  • # THEURE Augustin 18 Derrière le Parc 47ème RI - Tué dans la Marne à Thuisy - Cimetière militaire de Sillery
  • # HENRY Louis 17 Moutier 10ème R Génie puis 2ème
  • # REVEILLARD Marcel 17 Derrière le Parc ?
  • # RIVIERE Joseph 17 La Rolanderie 102ème RI puis 101ème puis 98ème - Citation - croix de guerre étoile de bronze
  • # EDINE Eugène 17 La Rolanderie 131ème RI en janvier 1916 puis 44ème RI - Citation - croix de guerre étoile de vermeil
  • # BOSCHAT Achille 16 Centre orgerus 46ème RAC le 2/5/17 puis 42ème RAC puis 250 puis 7
  • # PELLETIER Marius 16 Moutier 1er R Zouaves le 1/5/17 puis 9ème puis 1er / fait prisonnier le 10/8/18 dans la Somme, rapatrié le 22/12/18
  • # RIVET Albert 16 Derrière le Parc 46ème RAC le 2/4/17
  • # THEURE Roger 16 Derrière le Parc 4ème régiment de zouaves puis au 2ème - citation - croix de guerre étoile de bronze
  • # RIVIERE Fernand 16 La Rolanderie 46ème R AC puis au 108ème RAL puis 48ème RAC - citation