Différences entre versions de « Les poilus du livre d'or de Triel. Quand et où sont ils morts ? »
De Le Wiki de la Grande Guerre
(Page créée avec « '''Les poilus du livre d'or de Triel-sur-Seine. Quand et où sont-ils morts ?''' 1_ '''Quand sont-ils morts ?''' '''Triellois inscrits dans le livre d'or, décédés en... ») |
|||
(11 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
− | |||
− | + | =Quand sont-ils morts ?= | |
+ | ==En août 1914== | ||
+ | #Baudry Paul Antoine, le 31; | ||
+ | #Boucher Justin Emile, le 22; | ||
+ | #Nauer Louis, le 3. | ||
+ | ==En septembre 1914== | ||
+ | #Moreau Charles François ; | ||
+ | #Temple Antoine Jean ; | ||
+ | #Castel Maurice André, le 17; | ||
+ | #D'hume André Emile, le 22; | ||
+ | #Dupré Clotaire, le 7; | ||
+ | #Gimer André Paul Léon, le 19; | ||
+ | #Jollivet Julien Alexandre, le 13. | ||
+ | ==En novembre 1914== | ||
+ | #Ladent Alfred, le 16; | ||
+ | #Michel Alexis Joseph, le 1. | ||
+ | ==En décembre 1914== | ||
+ | #Legland Louis Charles, le 17; | ||
+ | #Legland Charles Alexandre, le 25.<br/> | ||
− | + | ==En Janvier 1915== | |
− | + | #Gensse Albert, le 1er. | |
− | + | ==En Février 1915== | |
− | + | #Chrétien Pierre Maurice, le 20; | |
− | + | #Cosson René Camille, le 21; | |
+ | #Le prêtre Emile Désiré, le 16; | ||
+ | #Martin Georges Emile, le 16. | ||
+ | ==En Mars 1915== | ||
+ | #Preuvot François Hubert, le 24; | ||
+ | #Botelle Georges Lucien, le 25; | ||
+ | #Corroyer Félix Eugène, le 30. | ||
+ | ==En Avril 1915== | ||
+ | #Thieblemont Alphonse Emile, le 24; | ||
+ | #Allais Raymond Edgard, le 3; | ||
+ | #Huche Adrien, le 13; | ||
+ | #Triquel Gaston, le 13. | ||
+ | ==En Mai 1915== | ||
+ | #Fleury Camille Fabien, le 23; | ||
+ | #Geuffroy Louis Eugène, le 9. | ||
+ | ==En Juin 1915== | ||
+ | #Colinot Georges, le 17; | ||
+ | #Laisné Alphonse Emile Eugène, le 18; | ||
+ | #Lemire René Félix, le 7; | ||
+ | #Tournier Marcel Florentin, le 20; | ||
+ | #Mahé Yves Marie Joseph, le 25. | ||
+ | ==En Juillet 1915== | ||
+ | #Descraques Georges Arthur, le 17; | ||
+ | #Steadman Henri Alphonse, le 21. | ||
+ | ==En Août 1915== | ||
+ | #Andrieux Louis Hippolyte, le 31. | ||
+ | ==En Septembre 1915== | ||
+ | #Montreer Charles Marcel, le 9; | ||
+ | #Thibault Emile cécile, le 25; | ||
+ | #Corroyer Charles Isidore, le 5; | ||
+ | #Corroyer Jules Henri, le 9; | ||
+ | #Cotard Jules Edouard, le 24; | ||
+ | #Heroux Joseph Léon, le 25; | ||
+ | #Le Droux Yves Mathurin, le 26; | ||
+ | #Sudrot Lucien Louis, le 27; | ||
+ | #Tréheux Lucien Henri Marceau, le 28. | ||
+ | ==En Octobre 1915== | ||
+ | #Pigeat Auguste Marcel, le 6; | ||
+ | #Corouge Victor Roland, le 2; | ||
+ | #Guillotin Georges Léon, le 11; | ||
+ | #Sudrot René, le 3. | ||
+ | ==En Novembre 1915== | ||
+ | #Dupuis Charles Marcel, le 27; | ||
+ | #Vaugon Louis, le 4.<br/> | ||
− | + | ==En Janvier 1916== | |
− | + | #Andrieux Joseph Alexandre, le 5; | |
− | + | #Cardon Louis Eugène, le 12 | |
− | + | ==En Février 1916== | |
− | + | #Blanchard Henri Léon, le 19; | |
− | + | ==En Mars 1916== | |
− | + | #Rebourgeon François, le 10; | |
− | + | ==En Avril 1916== | |
− | + | #Allais Raymond Edgard, le 3; | |
− | + | #Martin Lucien Henri, le 4; | |
− | + | ==En Mai 1916== | |
− | + | #Badaire Désiré Valentin, le 26; | |
+ | #Dolle Maurice Louis Marius, le 25. | ||
+ | ==En Juin 1916== | ||
+ | #Perrier Antoine, le 11; | ||
+ | #Hommery Hippolyte Amédée, le 4; | ||
+ | #Ozanne Eugène Louis, le 1er; | ||
+ | ==En Août 1916== | ||
+ | #Lardy Charles Louis Joseph, le 30. | ||
+ | ==En Septembre 1916== | ||
+ | #Devérité Henri Emile,le 5; Gaubert François Frédéric, le 18. | ||
+ | ==En Octobre 1916== | ||
+ | #Mouy Clément Ovide, le 25; Descraques Gabriel Augustin, le 1er; Sudrot Lucien Edmond, le 27. | ||
+ | ==En Novembre 1916== | ||
+ | #François Paul Gustave, le 4. | ||
+ | ==En Décembre 1916== | ||
+ | #Faveyrial Louis, le 7; | ||
+ | #Lucienne Jean Louis Eugène, le 9.<br/> | ||
− | + | ==En Janvier 1917== | |
− | + | #Théval Albert, le 12. | |
− | + | ==En Mai 1917== | |
− | + | #Durel Adolphe Henri, le 18. | |
− | + | ==En Juin 1917== | |
− | + | #Pion Louis Adonis, le 23. | |
− | + | ==En Août 1917== | |
− | + | #Loriot Marcel, le 26.<br/> | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | + | ==En Janvier 1918== | |
− | + | #Flamand Joseph, le 24. | |
− | + | ==En Juin 1918== | |
− | + | #Bellet Marcel Juste Zacharie, le 3; | |
− | + | #Tréheux Robert Eugène, le 2; | |
+ | ==En Juillet 1918== | ||
+ | #Le Duigou Joseph Marie, le 31. | ||
+ | ==En Août 1918== | ||
+ | #Cadioux François, le 19. | ||
+ | ==En Septembre 1918== | ||
+ | #Corouge Emile Yves, le 30; | ||
+ | #Fleury Gustave Alfred, le 26; | ||
+ | #Richer Marcel Agénor, le 27. | ||
+ | ==En Octobre 1918== | ||
+ | #Beaufils Maurice Jean Marie, le 11; | ||
+ | #Gauthier Pierre, le 7. | ||
+ | ==En Novembre 1918== | ||
+ | #Delangle Pierre Jean, le 4; Renard Alcide Marcel, le 14. | ||
+ | ==En Décembre 1918== | ||
+ | #Laurent Victor, le 11.<br/> | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
+ | =Où sont-ils décédés ?= | ||
− | + | ==Dans l'Aisne== | |
− | + | #Andrieux Joseph Alexandre à Glennes. | |
− | + | #Bellet Marcel Juste à Laversine. | |
− | Bellet Marcel Juste à Laversine. | + | #Descraques Gabriel Augustin au ravin de le Bessy secteur de Vaullery. |
− | Descraques Gabriel Augustin au ravin de le Bessy | + | #Durel Adolphe Henri à Ostel. |
− | Durel Adolphe Henri à Ostel. | + | #Jacques Hubert à Montecouvé. |
− | Jacques Hubert à Montecouvé. | + | #Loriot Marcel à Jumigny. |
− | Loriot Marcel à Jumigny. | + | #Pion Louis Adonis à Brayle en Laonnais. |
− | Pion Louis Adonis à Brayle en Laonnais. | + | ==Dans les Alpes Maritimes== |
− | + | #Mouy Clément Ovide à Belgravia-Nice. | |
− | Mouy Clément Ovide à Belgravia-Nice. | + | ==Dans les Ardennes== |
− | + | #Baudy Pierre Antoine à Fossé. | |
− | Baudy Pierre Antoine à Fossé. | + | #Cardon Louis Eugène à Recouvrances. |
− | Cardon Louis Eugène à Recouvrances. | + | #Delangle Pierre Jean à Yoncq. |
− | Delangle Pierre Jean à Yoncq. | + | ==Dans l'aube== |
− | + | #Flamand Joseph à Troyes. | |
− | Flamand Joseph à Troyes. | + | ==Dans le Calvados== |
− | + | #Corroyer Jules Henri à Deauville. | |
− | Corroyer Jules Henri à Deauville. | + | ==Dans la Côte d'Or== |
− | + | #Gossart Charles Henri à Chatillon s/Seine. | |
− | Gossart Charles Henri à Chatillon s/Seine. | + | ==Dans l'Ille et Villaine== |
− | + | #Gimer André Paul Léon à Rennes. | |
− | Gimer André Paul Léon à Rennes. | + | ==Dans le Loiret== |
− | + | #Mahé Yves Marie Joseph à Orléans. | |
− | + | ==Dans la Marne== | |
− | Beaufils Maurice Jean Marie à Sézanne. | + | #Beaufils Maurice Jean Marie à Sézanne. |
− | Chrétien Pierre Maurice à Perthes les Hurlus. | + | #Chrétien Pierre Maurice à Perthes les Hurlus. |
− | Corouge Emile Yves à Ventaley. | + | #Corouge Emile Yves à Ventaley. |
− | Corroyer Charles Isidore devant St Thomas. | + | #Corroyer Charles Isidore devant St Thomas. |
− | Cosson René Camille sur le champ de bataille de La Harazée. | + | #Cosson René Camille sur le champ de bataille de La Harazée. |
− | Fleury Gabriel Alfred à la butte de Tahure. | + | #Fleury Gabriel Alfred à la butte de Tahure. |
− | Gaubert François Frédéric à Romigny-Dormans. | + | #Gaubert François Frédéric à Romigny-Dormans. |
− | Gauthier Pierre à Connantres. | + | #Gauthier Pierre à Connantres. |
− | Gensse Albert à Ste Menehoulde. | + | #Gensse Albert à Ste Menehoulde. |
− | Geuffroy Louis Eugène au bois de Baugny. | + | #Geuffroy Louis Eugène au bois de Baugny. |
− | Guillotin Georges Léon à Tahure. | + | #Guillotin Georges Léon à Tahure. |
− | Jollivet Julien à Ecriennes. | + | #Jollivet Julien à Ecriennes. |
− | Martin Lucien Henri à Cauroy. | + | #Martin Lucien Henri à Cauroy. |
− | Moreau Charles François à Baconnes. | + | #Moreau Charles François à Baconnes. |
− | + | #Marcel Agénor à Bouzay. | |
− | Sudrot Lucien à Bussy le Château. | + | #Sudrot Lucien à Bussy le Château. |
− | Pigeat Auguste Marcel à Souain. | + | #Pigeat Auguste Marcel à Souain. |
− | Lucien René à Minaucourt. | + | #Lucien René à Minaucourt. |
− | + | ==Dans la Meurthe et Moselle== | |
− | Boucher Justin Emile à Ugny. | + | #Boucher Justin Emile à Ugny. |
− | Corroyer Félix Eugène à Bois le Prêtre. | + | #Corroyer Félix Eugène à Bois le Prêtre. |
− | D’Humé André Emile à Nancy. | + | #D’Humé André Emile à Nancy. |
− | Montreer Charles Marcel à Beauzemont. | + | #Montreer Charles Marcel à Beauzemont. |
− | + | ==Dans la Meuse== | |
− | Allais Raymond Edgar, | + | #Allais Raymond Edgar,à Fleury Douaumont. |
− | Descraques Georges Arthur aux Eparges. | + | #Descraques Georges Arthur aux Eparges. |
− | Dollé Maurice Louis Marius à Dugny. | + | #Dollé Maurice Louis Marius à Dugny. |
− | Hommery Hippolyte à Verdun. | + | #Hommery Hippolyte à Verdun. |
− | Huché Adrien à Maizeray. | + | #Huché Adrien à Maizeray. |
− | Le Droux Yves Mathurin aux Eparges. | + | #Le Droux Yves Mathurin aux Eparges. |
− | Lemire René Félix dans le secteur de Rafficourt-Béthincourt. | + | #Lemire René Félix dans le secteur de Rafficourt-Béthincourt. |
− | Leprêtre Emile Désiré à Cauroy les Hermonville. | + | #Leprêtre Emile Désiré à Cauroy les Hermonville. |
− | Lucienne Jean Louis Eugène Mathurin à | + | #Lucienne Jean Louis Eugène Mathurin à Fleury. |
− | Martin Georges Emile à Douaumont. | + | #Martin Georges Emile à Douaumont. |
− | Nauer Louis à Loivre. | + | #Nauer Louis à Loivre. |
− | Ozanne Eugène Louis à Demloup. | + | #Ozanne Eugène Louis à Demloup. |
− | Perrier Antoine à Landrécourt. | + | #Perrier Antoine à Landrécourt. |
− | Rebourgeon François à Vadelaincourt. | + | #Rebourgeon François à Vadelaincourt. |
− | Steadman Henri Alphonse à la cote 263 près de Boureville. | + | #Steadman Henri Alphonse à la cote 263 près de Boureville. |
− | + | ==Dans l'Oise== | |
− | Cadioux François à L’Ecouvillon. | + | #Cadioux François à L’Ecouvillon. |
− | + | ==Dans le Pas de Calais== | |
− | Blanchard Henri Léon à Souchez. | + | #Blanchard Henri Léon à Souchez. |
− | Botelle Georges Lucien à Noulette. | + | #Botelle Georges Lucien à Noulette. |
− | Colinot Georges à Ecuries. | + | #Colinot Georges à Ecuries. |
− | Corouge Victor Roland à Neuville St Vaast. | + | #Corouge Victor Roland à Neuville St Vaast. |
− | Cottard Jules Edouard à Neuville St Vaast. | + | #Cottard Jules Edouard à Neuville St Vaast. |
− | Fleury Cammille Fabien à Neuville St Vaast. | + | #Fleury Cammille Fabien à Neuville St Vaast. |
− | François Paul Gustave à St Pierre Vaast. | + | #François Paul Gustave à St Pierre Vaast. |
− | Héroux Joseph Léon au bois de la Folie (Neuville St Vaast). | + | #Héroux Joseph Léon au bois de la Folie (Neuville St Vaast). |
− | Ladent Alfred à Mouchy. | + | #Ladent Alfred à Mouchy. |
− | Laisné Alphonse Emile Eugène à Habarcq. | + | #Laisné Alphonse Emile Eugène à Habarcq. |
− | Michel Alexis Joseph à Noulette. | + | #Michel Alexis Joseph à Noulette. |
− | Preuvot François Hubert à Moinchy. | + | #Preuvot François Hubert à Moinchy. |
− | + | ==Dans la Seine== | |
− | Andrieux Louis Hippolyte à Neuilly sur Seine. | + | #Andrieux Louis Hippolyte à Neuilly sur Seine. |
− | + | ==En Seine et Oise== | |
− | Laurent Alfred à Triel s/Seine. | + | #Laurent Alfred à Triel s/Seine. |
− | + | ==Dans la Somme== | |
− | Castel Maurice Désiré à Vraignes en Vermandois. | + | #Castel Maurice Désiré à Vraignes en Vermandois. |
− | Dévérité Henri Emile à Belloy. | + | #Dévérité Henri Emile à Belloy. |
− | Faveyrial Louis | + | #Faveyrial Louis. |
− | Lardy Charles Louis Joseph à Lihons. | + | #Lardy Charles Louis Joseph à Lihons. |
− | Legland Louis Charles à Mametz. | + | #Legland Louis Charles à Mametz. |
− | Legrand Charles Alexandre à Mametz. | + | #Legrand Charles Alexandre à Mametz. |
− | Bussy Lucien Edmond à Hargicourt. | + | #Bussy Lucien Edmond à Hargicourt. |
− | + | ==En Allemagne== | |
− | Dupré Clotaire à Godesberg. | + | #Dupré Clotaire à Godesberg. |
− | Poimboeuf Louis François Alexandre à Mannheim. | + | #Poimboeuf Louis François Alexandre à Mannheim. |
− | + | ==En Belgique== | |
− | Dupuis Charles Marcel à Nieuport. | + | #Dupuis Charles Marcel à Nieuport. |
− | + | ==En Serbie== | |
− | Renard Alcide Marcel à Uskub. | + | #Renard Alcide Marcel à Uskub. |
+ | {{DEFAULTSORT: poilus}} | ||
− | + | ==Sources== | |
− | + | #http://www.archives.yvelines.fr/: Fiches matricules des poilus de Triel. | |
− | + | #http://www.archives-nationales.culture.gouv.fr/ : | |
+ | :* [https://www.siv.archives-nationales.culture.gouv.fr/siv/rechercheconsultation/consultation/multimedia/Galerie.action?mediaParam==?UTF-8?B?RlJEQUZBTjg1X09GOXYyMTg4NzJfTC5qcGcjRlJEQUZBTjg1X09GOXYyMTg4ODdfTC5qcGc=?=&udTitle==?UTF-8?B?VFJJRUwtU1VSLVNFSU5F?=&xpointer=&mmName= Le Livre d'or de Triel-sur-Seine]. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | [[catégorie:Triel-sur-Seine]] | ||
+ | [[Catégorie:Combattants de la Grande Guerre dans les Yvelines]] | ||
+ | [[Catégorie:Personnages]] |
Version actuelle datée du 27 septembre 2017 à 09:57
Quand sont-ils morts ?
En août 1914
- Baudry Paul Antoine, le 31;
- Boucher Justin Emile, le 22;
- Nauer Louis, le 3.
En septembre 1914
- Moreau Charles François ;
- Temple Antoine Jean ;
- Castel Maurice André, le 17;
- D'hume André Emile, le 22;
- Dupré Clotaire, le 7;
- Gimer André Paul Léon, le 19;
- Jollivet Julien Alexandre, le 13.
En novembre 1914
- Ladent Alfred, le 16;
- Michel Alexis Joseph, le 1.
En décembre 1914
- Legland Louis Charles, le 17;
- Legland Charles Alexandre, le 25.
En Janvier 1915
- Gensse Albert, le 1er.
En Février 1915
- Chrétien Pierre Maurice, le 20;
- Cosson René Camille, le 21;
- Le prêtre Emile Désiré, le 16;
- Martin Georges Emile, le 16.
En Mars 1915
- Preuvot François Hubert, le 24;
- Botelle Georges Lucien, le 25;
- Corroyer Félix Eugène, le 30.
En Avril 1915
- Thieblemont Alphonse Emile, le 24;
- Allais Raymond Edgard, le 3;
- Huche Adrien, le 13;
- Triquel Gaston, le 13.
En Mai 1915
- Fleury Camille Fabien, le 23;
- Geuffroy Louis Eugène, le 9.
En Juin 1915
- Colinot Georges, le 17;
- Laisné Alphonse Emile Eugène, le 18;
- Lemire René Félix, le 7;
- Tournier Marcel Florentin, le 20;
- Mahé Yves Marie Joseph, le 25.
En Juillet 1915
- Descraques Georges Arthur, le 17;
- Steadman Henri Alphonse, le 21.
En Août 1915
- Andrieux Louis Hippolyte, le 31.
En Septembre 1915
- Montreer Charles Marcel, le 9;
- Thibault Emile cécile, le 25;
- Corroyer Charles Isidore, le 5;
- Corroyer Jules Henri, le 9;
- Cotard Jules Edouard, le 24;
- Heroux Joseph Léon, le 25;
- Le Droux Yves Mathurin, le 26;
- Sudrot Lucien Louis, le 27;
- Tréheux Lucien Henri Marceau, le 28.
En Octobre 1915
- Pigeat Auguste Marcel, le 6;
- Corouge Victor Roland, le 2;
- Guillotin Georges Léon, le 11;
- Sudrot René, le 3.
En Novembre 1915
- Dupuis Charles Marcel, le 27;
- Vaugon Louis, le 4.
En Janvier 1916
- Andrieux Joseph Alexandre, le 5;
- Cardon Louis Eugène, le 12
En Février 1916
- Blanchard Henri Léon, le 19;
En Mars 1916
- Rebourgeon François, le 10;
En Avril 1916
- Allais Raymond Edgard, le 3;
- Martin Lucien Henri, le 4;
En Mai 1916
- Badaire Désiré Valentin, le 26;
- Dolle Maurice Louis Marius, le 25.
En Juin 1916
- Perrier Antoine, le 11;
- Hommery Hippolyte Amédée, le 4;
- Ozanne Eugène Louis, le 1er;
En Août 1916
- Lardy Charles Louis Joseph, le 30.
En Septembre 1916
- Devérité Henri Emile,le 5; Gaubert François Frédéric, le 18.
En Octobre 1916
- Mouy Clément Ovide, le 25; Descraques Gabriel Augustin, le 1er; Sudrot Lucien Edmond, le 27.
En Novembre 1916
- François Paul Gustave, le 4.
En Décembre 1916
- Faveyrial Louis, le 7;
- Lucienne Jean Louis Eugène, le 9.
En Janvier 1917
- Théval Albert, le 12.
En Mai 1917
- Durel Adolphe Henri, le 18.
En Juin 1917
- Pion Louis Adonis, le 23.
En Août 1917
- Loriot Marcel, le 26.
En Janvier 1918
- Flamand Joseph, le 24.
En Juin 1918
- Bellet Marcel Juste Zacharie, le 3;
- Tréheux Robert Eugène, le 2;
En Juillet 1918
- Le Duigou Joseph Marie, le 31.
En Août 1918
- Cadioux François, le 19.
En Septembre 1918
- Corouge Emile Yves, le 30;
- Fleury Gustave Alfred, le 26;
- Richer Marcel Agénor, le 27.
En Octobre 1918
- Beaufils Maurice Jean Marie, le 11;
- Gauthier Pierre, le 7.
En Novembre 1918
- Delangle Pierre Jean, le 4; Renard Alcide Marcel, le 14.
En Décembre 1918
- Laurent Victor, le 11.
Où sont-ils décédés ?
Dans l'Aisne
- Andrieux Joseph Alexandre à Glennes.
- Bellet Marcel Juste à Laversine.
- Descraques Gabriel Augustin au ravin de le Bessy secteur de Vaullery.
- Durel Adolphe Henri à Ostel.
- Jacques Hubert à Montecouvé.
- Loriot Marcel à Jumigny.
- Pion Louis Adonis à Brayle en Laonnais.
Dans les Alpes Maritimes
- Mouy Clément Ovide à Belgravia-Nice.
Dans les Ardennes
- Baudy Pierre Antoine à Fossé.
- Cardon Louis Eugène à Recouvrances.
- Delangle Pierre Jean à Yoncq.
Dans l'aube
- Flamand Joseph à Troyes.
Dans le Calvados
- Corroyer Jules Henri à Deauville.
Dans la Côte d'Or
- Gossart Charles Henri à Chatillon s/Seine.
Dans l'Ille et Villaine
- Gimer André Paul Léon à Rennes.
Dans le Loiret
- Mahé Yves Marie Joseph à Orléans.
Dans la Marne
- Beaufils Maurice Jean Marie à Sézanne.
- Chrétien Pierre Maurice à Perthes les Hurlus.
- Corouge Emile Yves à Ventaley.
- Corroyer Charles Isidore devant St Thomas.
- Cosson René Camille sur le champ de bataille de La Harazée.
- Fleury Gabriel Alfred à la butte de Tahure.
- Gaubert François Frédéric à Romigny-Dormans.
- Gauthier Pierre à Connantres.
- Gensse Albert à Ste Menehoulde.
- Geuffroy Louis Eugène au bois de Baugny.
- Guillotin Georges Léon à Tahure.
- Jollivet Julien à Ecriennes.
- Martin Lucien Henri à Cauroy.
- Moreau Charles François à Baconnes.
- Marcel Agénor à Bouzay.
- Sudrot Lucien à Bussy le Château.
- Pigeat Auguste Marcel à Souain.
- Lucien René à Minaucourt.
Dans la Meurthe et Moselle
- Boucher Justin Emile à Ugny.
- Corroyer Félix Eugène à Bois le Prêtre.
- D’Humé André Emile à Nancy.
- Montreer Charles Marcel à Beauzemont.
Dans la Meuse
- Allais Raymond Edgar,à Fleury Douaumont.
- Descraques Georges Arthur aux Eparges.
- Dollé Maurice Louis Marius à Dugny.
- Hommery Hippolyte à Verdun.
- Huché Adrien à Maizeray.
- Le Droux Yves Mathurin aux Eparges.
- Lemire René Félix dans le secteur de Rafficourt-Béthincourt.
- Leprêtre Emile Désiré à Cauroy les Hermonville.
- Lucienne Jean Louis Eugène Mathurin à Fleury.
- Martin Georges Emile à Douaumont.
- Nauer Louis à Loivre.
- Ozanne Eugène Louis à Demloup.
- Perrier Antoine à Landrécourt.
- Rebourgeon François à Vadelaincourt.
- Steadman Henri Alphonse à la cote 263 près de Boureville.
Dans l'Oise
- Cadioux François à L’Ecouvillon.
Dans le Pas de Calais
- Blanchard Henri Léon à Souchez.
- Botelle Georges Lucien à Noulette.
- Colinot Georges à Ecuries.
- Corouge Victor Roland à Neuville St Vaast.
- Cottard Jules Edouard à Neuville St Vaast.
- Fleury Cammille Fabien à Neuville St Vaast.
- François Paul Gustave à St Pierre Vaast.
- Héroux Joseph Léon au bois de la Folie (Neuville St Vaast).
- Ladent Alfred à Mouchy.
- Laisné Alphonse Emile Eugène à Habarcq.
- Michel Alexis Joseph à Noulette.
- Preuvot François Hubert à Moinchy.
Dans la Seine
- Andrieux Louis Hippolyte à Neuilly sur Seine.
En Seine et Oise
- Laurent Alfred à Triel s/Seine.
Dans la Somme
- Castel Maurice Désiré à Vraignes en Vermandois.
- Dévérité Henri Emile à Belloy.
- Faveyrial Louis.
- Lardy Charles Louis Joseph à Lihons.
- Legland Louis Charles à Mametz.
- Legrand Charles Alexandre à Mametz.
- Bussy Lucien Edmond à Hargicourt.
En Allemagne
- Dupré Clotaire à Godesberg.
- Poimboeuf Louis François Alexandre à Mannheim.
En Belgique
- Dupuis Charles Marcel à Nieuport.
En Serbie
- Renard Alcide Marcel à Uskub.
Sources
- http://www.archives.yvelines.fr/: Fiches matricules des poilus de Triel.
- http://www.archives-nationales.culture.gouv.fr/ :