Les poilus du livre d'or de Triel. Quand et où sont ils morts ?

De Le Wiki de la Grande Guerre
Révision datée du 27 septembre 2017 à 07:57 par Dlemaitre (discussion | contributions)
(diff) ← Version précédente | Voir la version actuelle (diff) | Version suivante → (diff)

Quand sont-ils morts ?

En août 1914

  1. Baudry Paul Antoine, le 31;
  2. Boucher Justin Emile, le 22;
  3. Nauer Louis, le 3.

En septembre 1914

  1. Moreau Charles François ;
  2. Temple Antoine Jean ;
  3. Castel Maurice André, le 17;
  4. D'hume André Emile, le 22;
  5. Dupré Clotaire, le 7;
  6. Gimer André Paul Léon, le 19;
  7. Jollivet Julien Alexandre, le 13.

En novembre 1914

  1. Ladent Alfred, le 16;
  2. Michel Alexis Joseph, le 1.

En décembre 1914

  1. Legland Louis Charles, le 17;
  2. Legland Charles Alexandre, le 25.

En Janvier 1915

  1. Gensse Albert, le 1er.

En Février 1915

  1. Chrétien Pierre Maurice, le 20;
  2. Cosson René Camille, le 21;
  3. Le prêtre Emile Désiré, le 16;
  4. Martin Georges Emile, le 16.

En Mars 1915

  1. Preuvot François Hubert, le 24;
  2. Botelle Georges Lucien, le 25;
  3. Corroyer Félix Eugène, le 30.

En Avril 1915

  1. Thieblemont Alphonse Emile, le 24;
  2. Allais Raymond Edgard, le 3;
  3. Huche Adrien, le 13;
  4. Triquel Gaston, le 13.

En Mai 1915

  1. Fleury Camille Fabien, le 23;
  2. Geuffroy Louis Eugène, le 9.

En Juin 1915

  1. Colinot Georges, le 17;
  2. Laisné Alphonse Emile Eugène, le 18;
  3. Lemire René Félix, le 7;
  4. Tournier Marcel Florentin, le 20;
  5. Mahé Yves Marie Joseph, le 25.

En Juillet 1915

  1. Descraques Georges Arthur, le 17;
  2. Steadman Henri Alphonse, le 21.

En Août 1915

  1. Andrieux Louis Hippolyte, le 31.

En Septembre 1915

  1. Montreer Charles Marcel, le 9;
  2. Thibault Emile cécile, le 25;
  3. Corroyer Charles Isidore, le 5;
  4. Corroyer Jules Henri, le 9;
  5. Cotard Jules Edouard, le 24;
  6. Heroux Joseph Léon, le 25;
  7. Le Droux Yves Mathurin, le 26;
  8. Sudrot Lucien Louis, le 27;
  9. Tréheux Lucien Henri Marceau, le 28.

En Octobre 1915

  1. Pigeat Auguste Marcel, le 6;
  2. Corouge Victor Roland, le 2;
  3. Guillotin Georges Léon, le 11;
  4. Sudrot René, le 3.

En Novembre 1915

  1. Dupuis Charles Marcel, le 27;
  2. Vaugon Louis, le 4.

En Janvier 1916

  1. Andrieux Joseph Alexandre, le 5;
  2. Cardon Louis Eugène, le 12

En Février 1916

  1. Blanchard Henri Léon, le 19;

En Mars 1916

  1. Rebourgeon François, le 10;

En Avril 1916

  1. Allais Raymond Edgard, le 3;
  2. Martin Lucien Henri, le 4;

En Mai 1916

  1. Badaire Désiré Valentin, le 26;
  2. Dolle Maurice Louis Marius, le 25.

En Juin 1916

  1. Perrier Antoine, le 11;
  2. Hommery Hippolyte Amédée, le 4;
  3. Ozanne Eugène Louis, le 1er;

En Août 1916

  1. Lardy Charles Louis Joseph, le 30.

En Septembre 1916

  1. Devérité Henri Emile,le 5; Gaubert François Frédéric, le 18.

En Octobre 1916

  1. Mouy Clément Ovide, le 25; Descraques Gabriel Augustin, le 1er; Sudrot Lucien Edmond, le 27.

En Novembre 1916

  1. François Paul Gustave, le 4.

En Décembre 1916

  1. Faveyrial Louis, le 7;
  2. Lucienne Jean Louis Eugène, le 9.

En Janvier 1917

  1. Théval Albert, le 12.

En Mai 1917

  1. Durel Adolphe Henri, le 18.

En Juin 1917

  1. Pion Louis Adonis, le 23.

En Août 1917

  1. Loriot Marcel, le 26.

En Janvier 1918

  1. Flamand Joseph, le 24.

En Juin 1918

  1. Bellet Marcel Juste Zacharie, le 3;
  2. Tréheux Robert Eugène, le 2;

En Juillet 1918

  1. Le Duigou Joseph Marie, le 31.

En Août 1918

  1. Cadioux François, le 19.

En Septembre 1918

  1. Corouge Emile Yves, le 30;
  2. Fleury Gustave Alfred, le 26;
  3. Richer Marcel Agénor, le 27.

En Octobre 1918

  1. Beaufils Maurice Jean Marie, le 11;
  2. Gauthier Pierre, le 7.

En Novembre 1918

  1. Delangle Pierre Jean, le 4; Renard Alcide Marcel, le 14.

En Décembre 1918

  1. Laurent Victor, le 11.


Où sont-ils décédés ?

Dans l'Aisne

  1. Andrieux Joseph Alexandre à Glennes.
  2. Bellet Marcel Juste à Laversine.
  3. Descraques Gabriel Augustin au ravin de le Bessy secteur de Vaullery.
  4. Durel Adolphe Henri à Ostel.
  5. Jacques Hubert à Montecouvé.
  6. Loriot Marcel à Jumigny.
  7. Pion Louis Adonis à Brayle en Laonnais.

Dans les Alpes Maritimes

  1. Mouy Clément Ovide à Belgravia-Nice.

Dans les Ardennes

  1. Baudy Pierre Antoine à Fossé.
  2. Cardon Louis Eugène à Recouvrances.
  3. Delangle Pierre Jean à Yoncq.

Dans l'aube

  1. Flamand Joseph à Troyes.

Dans le Calvados

  1. Corroyer Jules Henri à Deauville.

Dans la Côte d'Or

  1. Gossart Charles Henri à Chatillon s/Seine.

Dans l'Ille et Villaine

  1. Gimer André Paul Léon à Rennes.

Dans le Loiret

  1. Mahé Yves Marie Joseph à Orléans.

Dans la Marne

  1. Beaufils Maurice Jean Marie à Sézanne.
  2. Chrétien Pierre Maurice à Perthes les Hurlus.
  3. Corouge Emile Yves à Ventaley.
  4. Corroyer Charles Isidore devant St Thomas.
  5. Cosson René Camille sur le champ de bataille de La Harazée.
  6. Fleury Gabriel Alfred à la butte de Tahure.
  7. Gaubert François Frédéric à Romigny-Dormans.
  8. Gauthier Pierre à Connantres.
  9. Gensse Albert à Ste Menehoulde.
  10. Geuffroy Louis Eugène au bois de Baugny.
  11. Guillotin Georges Léon à Tahure.
  12. Jollivet Julien à Ecriennes.
  13. Martin Lucien Henri à Cauroy.
  14. Moreau Charles François à Baconnes.
  15. Marcel Agénor à Bouzay.
  16. Sudrot Lucien à Bussy le Château.
  17. Pigeat Auguste Marcel à Souain.
  18. Lucien René à Minaucourt.

Dans la Meurthe et Moselle

  1. Boucher Justin Emile à Ugny.
  2. Corroyer Félix Eugène à Bois le Prêtre.
  3. D’Humé André Emile à Nancy.
  4. Montreer Charles Marcel à Beauzemont.

Dans la Meuse

  1. Allais Raymond Edgar,à Fleury Douaumont.
  2. Descraques Georges Arthur aux Eparges.
  3. Dollé Maurice Louis Marius à Dugny.
  4. Hommery Hippolyte à Verdun.
  5. Huché Adrien à Maizeray.
  6. Le Droux Yves Mathurin aux Eparges.
  7. Lemire René Félix dans le secteur de Rafficourt-Béthincourt.
  8. Leprêtre Emile Désiré à Cauroy les Hermonville.
  9. Lucienne Jean Louis Eugène Mathurin à Fleury.
  10. Martin Georges Emile à Douaumont.
  11. Nauer Louis à Loivre.
  12. Ozanne Eugène Louis à Demloup.
  13. Perrier Antoine à Landrécourt.
  14. Rebourgeon François à Vadelaincourt.
  15. Steadman Henri Alphonse à la cote 263 près de Boureville.

Dans l'Oise

  1. Cadioux François à L’Ecouvillon.

Dans le Pas de Calais

  1. Blanchard Henri Léon à Souchez.
  2. Botelle Georges Lucien à Noulette.
  3. Colinot Georges à Ecuries.
  4. Corouge Victor Roland à Neuville St Vaast.
  5. Cottard Jules Edouard à Neuville St Vaast.
  6. Fleury Cammille Fabien à Neuville St Vaast.
  7. François Paul Gustave à St Pierre Vaast.
  8. Héroux Joseph Léon au bois de la Folie (Neuville St Vaast).
  9. Ladent Alfred à Mouchy.
  10. Laisné Alphonse Emile Eugène à Habarcq.
  11. Michel Alexis Joseph à Noulette.
  12. Preuvot François Hubert à Moinchy.

Dans la Seine

  1. Andrieux Louis Hippolyte à Neuilly sur Seine.

En Seine et Oise

  1. Laurent Alfred à Triel s/Seine.

Dans la Somme

  1. Castel Maurice Désiré à Vraignes en Vermandois.
  2. Dévérité Henri Emile à Belloy.
  3. Faveyrial Louis.
  4. Lardy Charles Louis Joseph à Lihons.
  5. Legland Louis Charles à Mametz.
  6. Legrand Charles Alexandre à Mametz.
  7. Bussy Lucien Edmond à Hargicourt.

En Allemagne

  1. Dupré Clotaire à Godesberg.
  2. Poimboeuf Louis François Alexandre à Mannheim.

En Belgique

  1. Dupuis Charles Marcel à Nieuport.

En Serbie

  1. Renard Alcide Marcel à Uskub.


Sources

  1. http://www.archives.yvelines.fr/: Fiches matricules des poilus de Triel.
  2. http://www.archives-nationales.culture.gouv.fr/ :