Différences entre versions de « Les poilus du livre d'or de Triel. Quand et où sont ils morts ? »
De Le Wiki de la Grande Guerre
Ligne 132 : | Ligne 132 : | ||
==Dans l'Aisne== | ==Dans l'Aisne== | ||
− | + | #Andrieux Joseph Alexandre à Glennes. | |
+ | #Bellet Marcel Juste à Laversine. | ||
+ | #Descraques Gabriel Augustin au ravin de le Bessy secteur de Vaullery. | ||
+ | #Durel Adolphe Henri à Ostel. | ||
+ | #Jacques Hubert à Montecouvé. | ||
+ | #Loriot Marcel à Jumigny. | ||
+ | #Pion Louis Adonis à Brayle en Laonnais. | ||
==Dans les Alpes Maritimes== | ==Dans les Alpes Maritimes== | ||
− | + | #Mouy Clément Ovide à Belgravia-Nice. | |
==Dans les Ardennes== | ==Dans les Ardennes== | ||
− | + | #Baudy Pierre Antoine à Fossé. | |
+ | #Cardon Louis Eugène à Recouvrances. | ||
+ | #Delangle Pierre Jean à Yoncq. | ||
==Dans l'aube== | ==Dans l'aube== | ||
− | + | #Flamand Joseph à Troyes. | |
==Dans le Calvados== | ==Dans le Calvados== | ||
− | + | #Corroyer Jules Henri à Deauville. | |
==Dans la Côte d'Or== | ==Dans la Côte d'Or== | ||
− | + | #Gossart Charles Henri à Chatillon s/Seine. | |
==Dans l'Ille et Villaine== | ==Dans l'Ille et Villaine== | ||
− | + | #Gimer André Paul Léon à Rennes. | |
− | ==Dans le Loiret= | + | ==Dans le Loiret== |
− | + | #Mahé Yves Marie Joseph à Orléans. | |
==Dans la Marne== | ==Dans la Marne== | ||
− | + | #Beaufils Maurice Jean Marie à Sézanne. | |
+ | #Chrétien Pierre Maurice à Perthes les Hurlus. | ||
+ | #Corouge Emile Yves à Ventaley. | ||
+ | #Corroyer Charles Isidore devant St Thomas. | ||
+ | #Cosson René Camille sur le champ de bataille de La Harazée. | ||
+ | #Fleury Gabriel Alfred à la butte de Tahure. | ||
+ | #Gaubert François Frédéric à Romigny-Dormans. | ||
+ | #Gauthier Pierre à Connantres. | ||
+ | #Gensse Albert à Ste Menehoulde. | ||
+ | #Geuffroy Louis Eugène au bois de Baugny. | ||
+ | #Guillotin Georges Léon à Tahure. | ||
+ | #Jollivet Julien à Ecriennes. | ||
+ | #Martin Lucien Henri à Cauroy. | ||
+ | #Moreau Charles François à Baconnes. | ||
+ | #Marcel Agénor à Bouzay. | ||
+ | #Sudrot Lucien à Bussy le Château. | ||
+ | #Pigeat Auguste Marcel à Souain. | ||
+ | #Lucien René à Minaucourt. | ||
==Dans la Meurthe et Moselle== | ==Dans la Meurthe et Moselle== | ||
− | + | #Boucher Justin Emile à Ugny. | |
+ | #Corroyer Félix Eugène à Bois le Prêtre. | ||
+ | #D’Humé André Emile à Nancy. | ||
+ | #Montreer Charles Marcel à Beauzemont. | ||
==Dans la Meuse== | ==Dans la Meuse== | ||
− | + | #Allais Raymond Edgar,à Fleury Douaumont. | |
− | Le Droux Yves Mathurin aux Eparges. Lemire René Félix dans le secteur de Rafficourt-Béthincourt. Leprêtre Emile Désiré à Cauroy les Hermonville. Lucienne Jean Louis Eugène Mathurin à Fileury. Martin Georges Emile à Douaumont. Nauer Louis à Loivre. Ozanne Eugène Louis à Demloup. Perrier Antoine à Landrécourt. Rebourgeon François à Vadelaincourt. Steadman Henri Alphonse à la cote 263 près de Boureville. | + | #Descraques Georges Arthur aux Eparges. |
+ | #Dollé Maurice Louis Marius à Dugny. | ||
+ | #Hommery Hippolyte à Verdun. | ||
+ | #Huché Adrien à Maizeray. | ||
+ | #Le Droux Yves Mathurin aux Eparges. | ||
+ | #Lemire René Félix dans le secteur de Rafficourt-Béthincourt. | ||
+ | #Leprêtre Emile Désiré à Cauroy les Hermonville. | ||
+ | #Lucienne Jean Louis Eugène Mathurin à Fileury. | ||
+ | #Martin Georges Emile à Douaumont. | ||
+ | #Nauer Louis à Loivre. | ||
+ | #Ozanne Eugène Louis à Demloup. | ||
+ | #Perrier Antoine à Landrécourt. | ||
+ | #Rebourgeon François à Vadelaincourt. | ||
+ | #Steadman Henri Alphonse à la cote 263 près de Boureville. | ||
==Dans l'Oise== | ==Dans l'Oise== | ||
− | + | #Cadioux François à L’Ecouvillon. | |
==Dans le Pas de Calais== | ==Dans le Pas de Calais== | ||
− | + | #Blanchard Henri Léon à Souchez. | |
+ | #Botelle Georges Lucien à Noulette. | ||
+ | #Colinot Georges à Ecuries. | ||
+ | #Corouge Victor Roland à Neuville St Vaast. | ||
+ | #Cottard Jules Edouard à Neuville St Vaast. | ||
+ | #Fleury Cammille Fabien à Neuville St Vaast. | ||
+ | #François Paul Gustave à St Pierre Vaast. | ||
+ | #Héroux Joseph Léon au bois de la Folie (Neuville St Vaast). | ||
+ | #Ladent Alfred à Mouchy. | ||
+ | #Laisné Alphonse Emile Eugène à Habarcq. | ||
+ | #Michel Alexis Joseph à Noulette. | ||
+ | #Preuvot François Hubert à Moinchy. | ||
==Dans la Seine== | ==Dans la Seine== | ||
− | + | #Andrieux Louis Hippolyte à Neuilly sur Seine. | |
− | ==En Seine et Oise= | + | ==En Seine et Oise== |
− | + | #Laurent Alfred à Triel s/Seine. | |
==Dans la Somme== | ==Dans la Somme== | ||
− | + | #Castel Maurice Désiré à Vraignes en Vermandois. | |
− | Legrand Charles Alexandre à Mametz. Bussy Lucien Edmond à Hargicourt. | + | #Dévérité Henri Emile à Belloy. |
+ | #Faveyrial Louis. | ||
+ | #Lardy Charles Louis Joseph à Lihons. | ||
+ | #Legland Louis Charles à Mametz. | ||
+ | #Legrand Charles Alexandre à Mametz. | ||
+ | #Bussy Lucien Edmond à Hargicourt. | ||
==En Allemagne== | ==En Allemagne== | ||
− | + | #Dupré Clotaire à Godesberg. | |
+ | #Poimboeuf Louis François Alexandre à Mannheim. | ||
==En Belgique== | ==En Belgique== | ||
− | + | #Dupuis Charles Marcel à Nieuport. | |
− | ==En Serbie== Renard Alcide Marcel à Uskub. | + | ==En Serbie== |
+ | #Renard Alcide Marcel à Uskub. | ||
==Sources=:<br/> | ==Sources=:<br/> |
Version du 4 juillet 2017 à 18:28
Quand sont-ils morts ?
En août 1914
- Baudry Paul Antoine, le 31;
- Boucher Justin Emile, le 22;
- Nauer Louis, le 3.
En septembre 1914
- Moreau Charles François ;
- Temple Antoine Jean ;
- Castel Maurice André, le 17;
- D'hume André Emile, le 22;
- Dupré Clotaire, le 7;
- Gimer André Paul Léon, le 19;
- Jollivet Julien Alexandre, le 13.
En novembre 1914
- Ladent Alfred, le 16;
- Michel Alexis Joseph, le 1.
En décembre 1914
- Legland Louis Charles, le 17;
- Legland Charles Alexandre, le 25.
En Janvier 1915
- Gensse Albert, le 1er.
En Février 1915
- Chrétien Pierre Maurice, le 20;
- Cosson René Camille, le 21;
- Le prêtre Emile Désiré, le 16;
- Martin Georges Emile, le 16.
En Mars 1915
- Preuvot François Hubert, le 24;
- Botelle Georges Lucien, le 25;
- Corroyer Félix Eugène, le 30.
En Avril 1915
- Thieblemont Alphonse Emile, le 24;
- Allais Raymond Edgard, le 3;
- Huche Adrien, le 13;
- Triquel Gaston, le 13.
En Mai 1915
- Fleury Camille Fabien, le 23;
- Geuffroy Louis Eugène, le 9.
En Juin 1915
- Colinot Georges, le 17;
- Laisné Alphonse Emile Eugène, le 18;
- Lemire René Félix, le 7;
- Tournier Marcel Florentin, le 20;
- Mahé Yves Marie Joseph, le 25.
En Juillet 1915
- Descraques Georges Arthur, le 17;
- Steadman Henri Alphonse, le 21.
En Août 1915
- Andrieux Louis Hippolyte, le 31.
En Septembre 1915
- Montreer Charles Marcel, le 9;
- Thibault Emile cécile, le 25;
- Corroyer Charles Isidore, le 5;
- Corroyer Jules Henri, le 9;
- Cotard Jules Edouard, le 24;
- Heroux Joseph Léon, le 25;
- Le Droux Yves Mathurin, le 26;
- Sudrot Lucien Louis, le 27;
- Tréheux Lucien Henri Marceau, le 28.
En Octobre 1915
- Pigeat Auguste Marcel, le 6;
- Corouge Victor Roland, le 2;
- Guillotin Georges Léon, le 11;
- Sudrot René, le 3.
En Novembre 1915
- Dupuis Charles Marcel, le 27;
- Vaugon Louis, le 4.
En Janvier 1916
- Andrieux Joseph Alexandre, le 5;
- Cardon Louis Eugène, le 12
En Février 1916
- Blanchard Henri Léon, le 19;
En Mars 1916
- Rebourgeon François, le 10;
En Avril 1916
- Allais Raymond Edgard, le 3;
- Martin Lucien Henri, le 4;
En Mai 1916
- Badaire Désiré Valentin, le 26;
- Dolle Maurice Louis Marius, le 25.
En Juin 1916
- Perrier Antoine, le 11;
- Hommery Hippolyte Amédée, le 4;
- Ozanne Eugène Louis, le 1er;
En Août 1916
- Lardy Charles Louis Joseph, le 30.
En Septembre 1916
- Devérité Henri Emile,le 5; Gaubert François Frédéric, le 18.
En Octobre 1916
- Mouy Clément Ovide, le 25; Descraques Gabriel Augustin, le 1er; Sudrot Lucien Edmond, le 27.
En Novembre 1916
- François Paul Gustave, le 4.
En Décembre 1916
- Faveyrial Louis, le 7;
- Lucienne Jean Louis Eugène, le 9.
En Janvier 1917
- Théval Albert, le 12.
En Mai 1917
- Durel Adolphe Henri, le 18.
En Juin 1917
- Pion Louis Adonis, le 23.
En Août 1917
- Loriot Marcel, le 26.
En Janvier 1918
- Flamand Joseph, le 24.
En Juin 1918
- Bellet Marcel Juste Zacharie, le 3;
- Tréheux Robert Eugène, le 2;
En Juillet 1918
- Le Duigou Joseph Marie, le 31.
En Août 1918
- Cadioux François, le 19.
En Septembre 1918
- Corouge Emile Yves, le 30;
- Fleury Gustave Alfred, le 26;
- Richer Marcel Agénor, le 27.
En Octobre 1918
- Beaufils Maurice Jean Marie, le 11;
- Gauthier Pierre, le 7.
En Novembre 1918
- Delangle Pierre Jean, le 4; Renard Alcide Marcel, le 14.
En Décembre 1918
- Laurent Victor, le 11.
Où sont-ils décédés ?
Dans l'Aisne
- Andrieux Joseph Alexandre à Glennes.
- Bellet Marcel Juste à Laversine.
- Descraques Gabriel Augustin au ravin de le Bessy secteur de Vaullery.
- Durel Adolphe Henri à Ostel.
- Jacques Hubert à Montecouvé.
- Loriot Marcel à Jumigny.
- Pion Louis Adonis à Brayle en Laonnais.
Dans les Alpes Maritimes
- Mouy Clément Ovide à Belgravia-Nice.
Dans les Ardennes
- Baudy Pierre Antoine à Fossé.
- Cardon Louis Eugène à Recouvrances.
- Delangle Pierre Jean à Yoncq.
Dans l'aube
- Flamand Joseph à Troyes.
Dans le Calvados
- Corroyer Jules Henri à Deauville.
Dans la Côte d'Or
- Gossart Charles Henri à Chatillon s/Seine.
Dans l'Ille et Villaine
- Gimer André Paul Léon à Rennes.
Dans le Loiret
- Mahé Yves Marie Joseph à Orléans.
Dans la Marne
- Beaufils Maurice Jean Marie à Sézanne.
- Chrétien Pierre Maurice à Perthes les Hurlus.
- Corouge Emile Yves à Ventaley.
- Corroyer Charles Isidore devant St Thomas.
- Cosson René Camille sur le champ de bataille de La Harazée.
- Fleury Gabriel Alfred à la butte de Tahure.
- Gaubert François Frédéric à Romigny-Dormans.
- Gauthier Pierre à Connantres.
- Gensse Albert à Ste Menehoulde.
- Geuffroy Louis Eugène au bois de Baugny.
- Guillotin Georges Léon à Tahure.
- Jollivet Julien à Ecriennes.
- Martin Lucien Henri à Cauroy.
- Moreau Charles François à Baconnes.
- Marcel Agénor à Bouzay.
- Sudrot Lucien à Bussy le Château.
- Pigeat Auguste Marcel à Souain.
- Lucien René à Minaucourt.
Dans la Meurthe et Moselle
- Boucher Justin Emile à Ugny.
- Corroyer Félix Eugène à Bois le Prêtre.
- D’Humé André Emile à Nancy.
- Montreer Charles Marcel à Beauzemont.
Dans la Meuse
- Allais Raymond Edgar,à Fleury Douaumont.
- Descraques Georges Arthur aux Eparges.
- Dollé Maurice Louis Marius à Dugny.
- Hommery Hippolyte à Verdun.
- Huché Adrien à Maizeray.
- Le Droux Yves Mathurin aux Eparges.
- Lemire René Félix dans le secteur de Rafficourt-Béthincourt.
- Leprêtre Emile Désiré à Cauroy les Hermonville.
- Lucienne Jean Louis Eugène Mathurin à Fileury.
- Martin Georges Emile à Douaumont.
- Nauer Louis à Loivre.
- Ozanne Eugène Louis à Demloup.
- Perrier Antoine à Landrécourt.
- Rebourgeon François à Vadelaincourt.
- Steadman Henri Alphonse à la cote 263 près de Boureville.
Dans l'Oise
- Cadioux François à L’Ecouvillon.
Dans le Pas de Calais
- Blanchard Henri Léon à Souchez.
- Botelle Georges Lucien à Noulette.
- Colinot Georges à Ecuries.
- Corouge Victor Roland à Neuville St Vaast.
- Cottard Jules Edouard à Neuville St Vaast.
- Fleury Cammille Fabien à Neuville St Vaast.
- François Paul Gustave à St Pierre Vaast.
- Héroux Joseph Léon au bois de la Folie (Neuville St Vaast).
- Ladent Alfred à Mouchy.
- Laisné Alphonse Emile Eugène à Habarcq.
- Michel Alexis Joseph à Noulette.
- Preuvot François Hubert à Moinchy.
Dans la Seine
- Andrieux Louis Hippolyte à Neuilly sur Seine.
En Seine et Oise
- Laurent Alfred à Triel s/Seine.
Dans la Somme
- Castel Maurice Désiré à Vraignes en Vermandois.
- Dévérité Henri Emile à Belloy.
- Faveyrial Louis.
- Lardy Charles Louis Joseph à Lihons.
- Legland Louis Charles à Mametz.
- Legrand Charles Alexandre à Mametz.
- Bussy Lucien Edmond à Hargicourt.
En Allemagne
- Dupré Clotaire à Godesberg.
- Poimboeuf Louis François Alexandre à Mannheim.
En Belgique
- Dupuis Charles Marcel à Nieuport.
En Serbie
- Renard Alcide Marcel à Uskub.
==Sources=:
Archives Nationales: le livre d'or de Triel-sur-Seine.
AD 78: Fiches matricules des poilus de Triel.
[(Catégorie:Triel-sur-Seine)]