Les instituteurs des Yvelines morts dans la Grande Guerre : Différence entre versions

De Le Wiki De la Grande Guerre
Ligne 2 : Ligne 2 :
  
 
* AGAT Henri Louis (Maisons-Laffitte)
 
* AGAT Henri Louis (Maisons-Laffitte)
* BARASCUD Paul Louis
+
* BARASCUD Paul Louis (Versailles)
 
* BARGOT Edouard Antoine (Carrières-sur-Seine)
 
* BARGOT Edouard Antoine (Carrières-sur-Seine)
 
* BENOIST Jean Baptiste Charles (Les-Essarts-le-Roi)
 
* BENOIST Jean Baptiste Charles (Les-Essarts-le-Roi)
 
* BÉRANGÉ Louis Auguste Camille (Versailles)
 
* BÉRANGÉ Louis Auguste Camille (Versailles)
* BLONDELLE Georges Remy
+
* BLONDELLE Georges Rémy (Poissy)
 
* BLOT Julien Louis (Mantes-la-Jolie)
 
* BLOT Julien Louis (Mantes-la-Jolie)
* BOUDET Mathias Jules
+
* BOUDET Mathias Jules (Sailly)
 
* BOURNÉRIAS Achille Joseph (Versailles)
 
* BOURNÉRIAS Achille Joseph (Versailles)
* BOUSQUET Louis
+
* BOUSQUET Louis (Chatou)
 
* BRICE Gaston Armand (Bougival)
 
* BRICE Gaston Armand (Bougival)
* BRION Emile
+
* BRION Emile (Gassicourt)
 
* BRU Jean Emile Auguste
 
* BRU Jean Emile Auguste
 
* CADIOT Evrard (Versailles)
 
* CADIOT Evrard (Versailles)
 
* CALMELS Charles Joseph Louis Isidore (Versailles)
 
* CALMELS Charles Joseph Louis Isidore (Versailles)
* CARRELET Fernand Georges(Houdan)
+
* CARRELET Fernand Georges (Houdan)
* CHAMPBENOIT Louis André
+
* CHAMPBENOIT Louis André (Montesson)
* COURTIEU Maurice
+
* COURTIEU Maurice (Bougival)
* COURTOIS Louis Georges Philippe
+
* COURTOIS Louis Georges Philippe (Saint-Léger-en-Yvelines)
* COUSIN Ambroise Etienne Sylvain
+
* COUSIN Ambroise Etienne Sylvain (Chatou)
* CRÉTÉ Fernand Léon
+
* CRÉTÉ Fernand Léon (Boinvilliers)
* DECOURBE Louis Adrien
+
* DECOURBE Louis Adrien (Le Vésinet)
* DÉRÔME Alphonse Henri François
+
* DÉRÔME Alphonse Henri François (Poissy)
* DESSAINT Alfred Théophile Henri
+
* DESSAINT Alfred Théophile Henri (Saint-Arnoult-en-Yvelines)
* DIDIER Eugène Joseph Louis
+
* DIDIER Eugène Joseph Louis (Saint-Forget)
 
* DINÉ Pierre Victor (Poissy)
 
* DINÉ Pierre Victor (Poissy)
 
* DONON Maurice Edouard (Gassicourt)
 
* DONON Maurice Edouard (Gassicourt)
 
* DURAND Georges (Versailles)
 
* DURAND Georges (Versailles)
 
* DUREL Adolphe Henri (Jambville)
 
* DUREL Adolphe Henri (Jambville)
* FAGETOU Jean Gérôme Ernest Marie
+
* FAGETOU Jean Gérôme Ernest Marie (Chevreuse)
* FARON Louis Charles Albert
+
* FARON Louis Charles Albert (Poissy)
* FAUTIER René
+
* FAUTIER René (Versailles)
 
* FERRAND Paul Alphonse Edouard (Les Mureaux)
 
* FERRAND Paul Alphonse Edouard (Les Mureaux)
 
* FILLIETTE Marcel Edmond Lucas (Rolleboise)
 
* FILLIETTE Marcel Edmond Lucas (Rolleboise)
* FRACHET Louis Delord
+
* FRACHET Louis Delord (Le Vésinet)
* FRAINGANT René Maurice
+
* FRAINGANT René Maurice (Versailles)
* GARNIER Frédéric
+
* GARNIER Frédéric (Saint-Germain-en-Laye)
* GENÈSE Lucien
+
* GENÈSE Lucien (Houdan)
 
* GERARD Auguste (Bazainville)  
 
* GERARD Auguste (Bazainville)  
* GIE Robert Valentin
+
* GIE Robert Valentin (Le Chesnay)
* GIE René Emile
+
* GIE René Emile (Saint-Hilarion)
 
* GUIMIER Remy Georges Urbain (Saulx-Marchais)
 
* GUIMIER Remy Georges Urbain (Saulx-Marchais)
* HERSANT Henri
+
* HERSANT Henri (Mantes-la-Jolie)
 
* KLOMP Albert Henri (Versailles)
 
* KLOMP Albert Henri (Versailles)
 
* LADJOUE Albert Paul (Versailles)
 
* LADJOUE Albert Paul (Versailles)
* LALANDRE Henri Arthur (Coignières)
+
* LALANDRE Henri Arthur (Tacoignières)
* LANGLOIS André Paul Pierre
+
* LANGLOIS André Paul Pierre (Meulan)
* LAPORTE Pierre Paul
+
* LAPORTE Pierre Paul (Houdan)
* LEBOURG André Paul
+
* LEBOURG André Paul (Mantes-la-Jolie)
 
* LECLERC Raymond Felix (Achères)
 
* LECLERC Raymond Felix (Achères)
 
* LE COURRIARD Pierre Jean (Poissy)
 
* LE COURRIARD Pierre Jean (Poissy)
* LEGUEUX Auguste Maurice
+
* LEGUEUX Auguste Maurice (Le Vésinet)
 
* LEVRAUX Amédée Joseph (Carrières-sous-Poissy)
 
* LEVRAUX Amédée Joseph (Carrières-sous-Poissy)
* MAHAUT Marcel Henri
+
* MAHAUT Marcel Henri (Montfort-l'Amaury)
 
* MAILLARD Henri (Saint-Germain-en-Laye)
 
* MAILLARD Henri (Saint-Germain-en-Laye)
 
* MANSOUX Denis Raphaël Alphonse (Versailles)
 
* MANSOUX Denis Raphaël Alphonse (Versailles)
 
* MARINIER Louis Désiré Eugène (Hardricourt)
 
* MARINIER Louis Désiré Eugène (Hardricourt)
 
* MARQUET Daniel Maxime (Rosay)
 
* MARQUET Daniel Maxime (Rosay)
* MICHAUX-BELLAIRE Louis Marie Augustin
+
* MICHAUX-BELLAIRE Louis Marie Augustin (Sartrouville)
 
* MILLOT Raymond Louis Eugène (Saint-Germain-en-Laye)
 
* MILLOT Raymond Louis Eugène (Saint-Germain-en-Laye)
* MORIN Emile Pierre
+
* MORIN Emile Pierre (Choisel)
 
* NOINVILLE Fernand Alfred (Saint-Cyr)
 
* NOINVILLE Fernand Alfred (Saint-Cyr)
* OZANNE Eugène Louis  
+
* OZANNE Eugène Louis (Triel-sur-Seine)
* PEUCHAUD Gaston Eugène
+
* PEUCHAUD Gaston Eugène (Meulan)
 
* PEYROUX Jean Pierre Victor Adrien (Maisons-Laffitte)
 
* PEYROUX Jean Pierre Victor Adrien (Maisons-Laffitte)
 
* PHILIPPE Louis Arthur (Hargeville)
 
* PHILIPPE Louis Arthur (Hargeville)
* PIERROT Auguste Camille
+
* PIERROT Auguste Camille (Versailles)
* POUPEAU Gabriel Léon Ernest
+
* POUPEAU Gabriel Léon Ernest (Maisons-Laffitte)
 
* PRENEUX Maurice Léon (Marly-le-Roi)
 
* PRENEUX Maurice Léon (Marly-le-Roi)
* RAOULT Gustave Henri
+
* RAOULT Gustave Henri (Saint-Germain-en-Laye)
* RAOULT Henri Célestin
+
* RAOULT Henri Célestin (Saint-Germain-en-Laye)
* ROUDET Antoine
+
* ROUDET Antoine (Craches)
* ROUE Louis Henry
+
* ROUE Louis Henry (Versailles)
* ROULLEAU Alfred Charles Louis
+
* ROULLEAU Alfred Charles Louis (Saint-Germain-en-Laye)
 
* SALME Maurice Eugène
 
* SALME Maurice Eugène
* SAUVAGNARGUES Edmond Joseph
+
* SAUVAGNARGUES Edmond Joseph (Saint-Germain-en-Laye)
* SIGNOL Fernand Edouard Frédéric Alphonse (Mantes-la-Jolie)
+
* SIGNOL Fernand Edouard Frédéric Alphonse (Mantes-la-Jolie)
 
* [[Albert Thierry | THIERRY Albert]] (Versailles)
 
* [[Albert Thierry | THIERRY Albert]] (Versailles)
 
* TOUSSAINT Felix Nicolas Albert (Houilles)
 
* TOUSSAINT Felix Nicolas Albert (Houilles)
Ligne 83 : Ligne 83 :
 
* VERGNAUD André Gabriel Victor (Gassicourt)
 
* VERGNAUD André Gabriel Victor (Gassicourt)
 
* VERRIER René François (Maisons-Laffitte)
 
* VERRIER René François (Maisons-Laffitte)
* VINCON Marcel Louis
+
* VINCON Marcel Louis (Saint-Germain-en-Laye)
  
  

Version du 10 juillet 2015 à 14:36

Liste des instituteurs

  • AGAT Henri Louis (Maisons-Laffitte)
  • BARASCUD Paul Louis (Versailles)
  • BARGOT Edouard Antoine (Carrières-sur-Seine)
  • BENOIST Jean Baptiste Charles (Les-Essarts-le-Roi)
  • BÉRANGÉ Louis Auguste Camille (Versailles)
  • BLONDELLE Georges Rémy (Poissy)
  • BLOT Julien Louis (Mantes-la-Jolie)
  • BOUDET Mathias Jules (Sailly)
  • BOURNÉRIAS Achille Joseph (Versailles)
  • BOUSQUET Louis (Chatou)
  • BRICE Gaston Armand (Bougival)
  • BRION Emile (Gassicourt)
  • BRU Jean Emile Auguste
  • CADIOT Evrard (Versailles)
  • CALMELS Charles Joseph Louis Isidore (Versailles)
  • CARRELET Fernand Georges (Houdan)
  • CHAMPBENOIT Louis André (Montesson)
  • COURTIEU Maurice (Bougival)
  • COURTOIS Louis Georges Philippe (Saint-Léger-en-Yvelines)
  • COUSIN Ambroise Etienne Sylvain (Chatou)
  • CRÉTÉ Fernand Léon (Boinvilliers)
  • DECOURBE Louis Adrien (Le Vésinet)
  • DÉRÔME Alphonse Henri François (Poissy)
  • DESSAINT Alfred Théophile Henri (Saint-Arnoult-en-Yvelines)
  • DIDIER Eugène Joseph Louis (Saint-Forget)
  • DINÉ Pierre Victor (Poissy)
  • DONON Maurice Edouard (Gassicourt)
  • DURAND Georges (Versailles)
  • DUREL Adolphe Henri (Jambville)
  • FAGETOU Jean Gérôme Ernest Marie (Chevreuse)
  • FARON Louis Charles Albert (Poissy)
  • FAUTIER René (Versailles)
  • FERRAND Paul Alphonse Edouard (Les Mureaux)
  • FILLIETTE Marcel Edmond Lucas (Rolleboise)
  • FRACHET Louis Delord (Le Vésinet)
  • FRAINGANT René Maurice (Versailles)
  • GARNIER Frédéric (Saint-Germain-en-Laye)
  • GENÈSE Lucien (Houdan)
  • GERARD Auguste (Bazainville)
  • GIE Robert Valentin (Le Chesnay)
  • GIE René Emile (Saint-Hilarion)
  • GUIMIER Remy Georges Urbain (Saulx-Marchais)
  • HERSANT Henri (Mantes-la-Jolie)
  • KLOMP Albert Henri (Versailles)
  • LADJOUE Albert Paul (Versailles)
  • LALANDRE Henri Arthur (Tacoignières)
  • LANGLOIS André Paul Pierre (Meulan)
  • LAPORTE Pierre Paul (Houdan)
  • LEBOURG André Paul (Mantes-la-Jolie)
  • LECLERC Raymond Felix (Achères)
  • LE COURRIARD Pierre Jean (Poissy)
  • LEGUEUX Auguste Maurice (Le Vésinet)
  • LEVRAUX Amédée Joseph (Carrières-sous-Poissy)
  • MAHAUT Marcel Henri (Montfort-l'Amaury)
  • MAILLARD Henri (Saint-Germain-en-Laye)
  • MANSOUX Denis Raphaël Alphonse (Versailles)
  • MARINIER Louis Désiré Eugène (Hardricourt)
  • MARQUET Daniel Maxime (Rosay)
  • MICHAUX-BELLAIRE Louis Marie Augustin (Sartrouville)
  • MILLOT Raymond Louis Eugène (Saint-Germain-en-Laye)
  • MORIN Emile Pierre (Choisel)
  • NOINVILLE Fernand Alfred (Saint-Cyr)
  • OZANNE Eugène Louis (Triel-sur-Seine)
  • PEUCHAUD Gaston Eugène (Meulan)
  • PEYROUX Jean Pierre Victor Adrien (Maisons-Laffitte)
  • PHILIPPE Louis Arthur (Hargeville)
  • PIERROT Auguste Camille (Versailles)
  • POUPEAU Gabriel Léon Ernest (Maisons-Laffitte)
  • PRENEUX Maurice Léon (Marly-le-Roi)
  • RAOULT Gustave Henri (Saint-Germain-en-Laye)
  • RAOULT Henri Célestin (Saint-Germain-en-Laye)
  • ROUDET Antoine (Craches)
  • ROUE Louis Henry (Versailles)
  • ROULLEAU Alfred Charles Louis (Saint-Germain-en-Laye)
  • SALME Maurice Eugène
  • SAUVAGNARGUES Edmond Joseph (Saint-Germain-en-Laye)
  • SIGNOL Fernand Edouard Frédéric Alphonse (Mantes-la-Jolie)
  • THIERRY Albert (Versailles)
  • TOUSSAINT Felix Nicolas Albert (Houilles)
  • VELTER Maurice Georges (Houilles)
  • VERGNAUD André Gabriel Victor (Gassicourt)
  • VERRIER René François (Maisons-Laffitte)
  • VINCON Marcel Louis (Saint-Germain-en-Laye)


Voir aussi

L'inauguration du monument aux instituteurs de Seine-et-Oise tombés au champ d'honneur
Monument aux instituteurs de Seine-et-Oise morts pour la Patrie

Sources :

Archives départementales des Yvelines, T/sup 169-174