Soldats conflanais engagés : Différence entre versions

De Le Wiki de la Grande Guerre
(A)
(mise en page)
Ligne 7 : Ligne 7 :
 
=====A=====
 
=====A=====
 
ADAM Raoul, décoré, classe 1917, maître-pointeur 85e R.A.L., 1 citation.<br>
 
ADAM Raoul, décoré, classe 1917, maître-pointeur 85e R.A.L., 1 citation.<br>
AGRAPART Paul, classe 1902, caporal 24e R.I., 1 blessure, Mort au champ d'honneur, à Berry-au-Bac (5 février 1915).<br>
+
AGRAPART Paul, classe 1902, caporal 24e R.I., 1 blessure, '''Mort au champ d'honneur''', à Berry-au-Bac (5 février 1915).<br>
 
AIGLEHOUX Marcel, soldat 19e section Infirmiers (Indochine).<br>
 
AIGLEHOUX Marcel, soldat 19e section Infirmiers (Indochine).<br>
ANFERTE Louis, décoré, classe 1906, lieutenant 211e R.I., 1 citation, Chevalier de la Légion d'honneur, '''Mort au champ d'honneur''', à Eton, Meuse (24 août 1914)<br>
+
ANFERTE Louis, décoré, classe 1906, lieutenant 211e R.I., 1 citation, ''chevalier de la Légion d'honneur'', '''Mort au champ d'honneur''', à Eton, Meuse (24 août 1914)<br>
 
ANEL Émile, décoré, classe 1909, adjudant 18e R.A.L., 1 blessure, 1 citation.<br>
 
ANEL Émile, décoré, classe 1909, adjudant 18e R.A.L., 1 blessure, 1 citation.<br>
 
AMARGÉ Auguste, classe 1919, Aviation maritime, réformé n°2.<br>
 
AMARGÉ Auguste, classe 1919, Aviation maritime, réformé n°2.<br>

Version du 27 mai 2016 à 19:16

Information bleu.png Ceci est une ébauche. Merci de nous aider à la compléter.



Le Livre d'or des Maîtres et des anciens Élèves de l'école mobilisés (classes 1887 à 1919) rédigé par Eugène Chabrot recense 492 soldats. Toutefois, il faut aussi ajouter d'autres valeureux engagés qui demeuraient à Conflans mais n'y avaient pas été scolarisés. 


A

ADAM Raoul, décoré, classe 1917, maître-pointeur 85e R.A.L., 1 citation.
AGRAPART Paul, classe 1902, caporal 24e R.I., 1 blessure, Mort au champ d'honneur, à Berry-au-Bac (5 février 1915).
AIGLEHOUX Marcel, soldat 19e section Infirmiers (Indochine).
ANFERTE Louis, décoré, classe 1906, lieutenant 211e R.I., 1 citation, chevalier de la Légion d'honneur, Mort au champ d'honneur, à Eton, Meuse (24 août 1914)
ANEL Émile, décoré, classe 1909, adjudant 18e R.A.L., 1 blessure, 1 citation.
AMARGÉ Auguste, classe 1919, Aviation maritime, réformé n°2.
ARMAND Henri, classe 1910, sapeur 5e Génie.
ARTHUS Moïse, classe 1917, service auxiliaire, 1er Gr. Aviation.
ARTUS Camille, classe 1904, cond. brancardier 19e train des équipements, 120e R.A.L.
ARTUS Maurice, classe 1910, canonnier servant 6e R.A.P., puis 120e R.A.L. AUBERT Georges, décoré, classe 1897, soldat 54e R.I, 1 blessure, 1 citation, réformé n°1.
AUBERT Maurice, classe 1892, soldat 51e R.I.,Mort au champ d'honneur le 23 août 1914

B

BAILLEUX Charles, classe 1905, 2e, 116e R.A.L.
BARBIEUX André, classe 1912, soldat 4e Bataillon des Chasseurs à pied, 1 blessure, réformé n°1.
BARBIEUX Maurice, classe 1915, soldat 148e R.I., Mort au champ d'honneur à Biaches, Somme (9 juillet 1916).
BARBIO Georges, décoré, classe 1898, saper 1er génie, 1 citation.
BAROUX Émile, classe 1893, service auxiliaire, 4e R.A.L., sursis : usine de guerre.
BARROIS Paul, classe 1894, sergent-major 19e R.I.T.
BASSIER Eugène, classe 1897, appartenant à la classe 1914 par engagement volontaire pour la durée de la guerre ; caporal 22e Section Infirmiers Militaires ; 23 mois à l'Armée d'Orient.
BATON Émile, classe 1889, G.V.C. (Garde-voies et communications).
BATON Julien, décoré, classe 1908, caporal 3e Génie, 1 blessure, 1 citation.
BAUJARD Marcel, classe 1916, 8e Génie, 2e Gr. Aviation, 1 blessure.
BEAUSSART Fernand
BÉDIER Fleury, décoré, classe 1903, sapeur 3e Génie, 1 blessure, 1 citation.
BÉDIER Lucien, classe 1905, service auxiliaire, mobilisé en usine.
BÉDIET Alfred, classe 1908, 3e Génie (projecteurs).
BELHOSTE Émile, décoré, classe 1914, soldat 165e R.I., 1 blessure, 1 citation, décoré de la Médaille militaire.
BELLIER Marcel, classe 1912, caporal 5e R.I., 1 blessure, réf. n°1.
BENOIT Auguste, classe 1893, fascicule S.I. (service des voies navigables).
BENOIT Léon, classe 1894, prêtre infirmier.
BESSIN Alexandre, décoré, classe 1910, caporal, sergent 346e R.I., 2 blessures, 1 citation, décoré de la Médaille militaire.
BIET Émile, classe 1909 [1]
BIGLER Maurice, classe 1910, Pompiers de Paris.
BILLET-BÉGUINE Marcel, décoré, classe 121e Bataillon de Chasseurs à pied, 1 citation, fait prisonnier, chevalier de la Légion d'honneur.
BILLON Joseph, en sursis : aux Chemins de fer de l'Ouest-État
BLANCHET Édouard, classe 1901, soldat 28e R.I., Mort au Champ d'honneur à Villers-Franqueux (27 septembre 1914)
BLANCHET Paul
BLOT Germain
BODENANT Jules
BOUVET Auguste
BRÉBION Charles
BRÉBION Georges
BRENIER François
BRUHIER Gabriel
BRUNET Henri

C

CAFFIN Paul
CALTOT Henri
CARDOT Albert
CARPOT Alex
CHAPELLIER Louis
CHARLET Jean
CHARTIER Noël
CHÉRON Jules
CHESNEL Justin
COME Pierre
COSTERG Fenand
COURAULT Émile
CRONIER André
DAMME Léon[2]
DAMME Lucien
DAUGE Marcel
DAVID Raymond
DEFRUIT Arsène
DELAINES Henri
DELAHAYE Émile
DELORME René
DEMARLE Victor
DENIZARD Lucien
CHAMBRIER Maurice

D

DÉRARD Léon
DESGROUX Raoul
DEVILLERS Ernest
DHÉRET Albert
DHÉRET André
DHONT Joseph
DUCHEMIN Léon
DUVAL Robert

F

FOURNET Emmanuel
FRANCOIS Camille
FRANCOIS Gabriel
FRÉNOT André

G

GENDREAU Jean
GEORGES Toussaint
GIGOT Simon
GRANDCOURT Jules
GUILLAUME Charles
GUILLAUME Henri
GUINET Louis

H

HACHE Charles
HEUDE Louis-Maurice
HEUDEL Hippolyte
HUIDOUX Yves

J

JOLLIVET André
JOLLIVET Désiré-Eugène
JOLLIVET Fernand

K

KROUCH Auguste

L

LAFORET Charles
LACROIX Henri[3]. décoré, classe 1905, brigadier trompette éclaireur au 3e Artillerie coloniale, 2 citations, Mort au Champ d'honneur, au Bois-Victor, Somme (25 septembre 1916).

Portrait d'Henri LACROIX - soldat au 3è RI - + 1916

LAFITTE Félix
LAMBERT Henri
LAMBERT Léon
LAMBERT Louis
LANDRON Jean
LE BRIZAUT Eugène
LE DUIGOU Jean
LEFRANCOIS René
LEGRAIS Constant, classe 1894, soldat 18e R.I.T. versé 53e Infanterie coloniale, 1 blessure.
LENOIR Alfred
LEPRINCE Louis
LETELLIER Raymond
LETENANFLE Édouard
LETENANFLE Vincent

M

MAÎTRE René
MALGHEM Léon
MALLARD André[4]
MARCHAND Jules
MARIE Robert
MARTIN Léonard
MARTIN Maurice
MÉNAGE Robert
MÉZAN Edmond
MICHÉ André
MORVAN Louis
MOUFLE Salcène

O

OGÉ Louis

P

PACAUT Henri
PICAULT Émile
PILORGET Eugène
POUGUET René
PRUDHOMME Félix

Q

QUENTIN Maurice

R

ROY Joseph

S

SAGETTE Victor
SIMON Édouard
SINET Arsène
SOURD Georges

T

TADDÉI Alfred
TANNIER Eugène
TREMBLAY Gaston
TROU AndréMort au champ d'honneur
TROU ÉlieMort au champ d'honneur

V

VALLERAN Louis
VALLERAN Lucien
VANDEVILLE Charles
VAN PRAËT Edmond
VINCENT Antoine
VIOLET Alfred

Les omis

BARBIEUX Maurice
OWELLE Eugène

Les non-scolarisés à Conflans

Morts pour la France

ALLAIS Raymond
ALLÉE Fernand

Soldats revenus à Conflans

GAUTIER Joseph

Notes et références

Livre d'Or d'une école primaire, Pages vécues de la Grande Guerre, Eugène CHABROT, 1922, p.7 à 26

<references>